En Nombre Propio

La dimensión y trayectoria del Festival de Úbeda propicia que podamos hablar de infinidad de nombres propios de excelencia mundial. Nos enorgullece poder compartir una selección de los nombres más sobresalientes que han pasado por nuestros escenarios. A su vez podemos encontrar a las personalidades o instituciones que han sido galardonados con la Medalla de Oro del Festival.

Solistas

Ivo Pogorelich
Arcadi Volodos
Javier Perianes
Josep Colom
Esteban Sánchez
José María Pinzolas
Elisabeth Leonskaja
Joaquín Achúcarro
Alicia de Larrocha
Philippe Entremont

Dimitri Bashkirov
Paul Badura Skoda
Nikolai Demidenko
Francoise René Duchable
Christian Zacharias
Nikolai Lugansky
Katia y Marielle Labeque
Alexei Volodin
Boris Giltburg
Melvin Tan

Pascal Rogé
Eldar Nebolsin
Jeremy Menuhin
Nicholas Angelich
Rafael Orozco
Gustav Leonhardt
Pierre Hantai
Ara Malikian
David Grimal
Schlomo Mintz

Victoria Mullova
Tabea Zimmermann
Alban Gerhardt
Félix Ayo
Lluis Claret
Fahmi Alqai
Pepe Romero
Joaquín Clerch
Ernesto Bitteti
David Russell

Directores

Yuri Temirkanov
Jean Jacques Kantorow
Harry Christophers
Vladimir Jurowsky
Lawrence Foster
Phillipe Entremont

Frans Brüggen
Dimitri Kitajenko
Sigiswald Kuijken
Krzysztof Penderecki
Vladimir Fedoseyev
Josep Pons

Miguel Ángel Gómez Martínez
Paul Agnew
Antoni Ros Marbá
Robert King
Miguel Harth-Bedoya
Giovanni Antonini

John Nelson
Rafael Frübeck de Burgos
Fabio Biondi
Philippe Herreweghe
Trevor Pinnock
Jordi Savall
Manuel Hernández Silva

CONJUNTOS ORQUESTALES

London Symphony Orquestra
BBC Philarmonic Orquestra
New Japan Philarmonic
Ensemble Orquestal de Paris
Orquesta de Cámara del Concertgebouw de Amsterdam
I Musici
Camerata Bariloche
Rundfunks Munich Symphonie Orchestra
Orquesta de la Radio

Televisión Española
Orquesta Nacional de España
Europa Galante
The English Concert
Akademie für Alte Musik Berlin
Capilla Real de Madrid
Collegium Vocale de Gent
The King´s Consort
Solistas de Zagreb
Orquesta Sinfónica de Lituania
Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania

Le Petite Band
Orquesta Filarmónica de Moscú
Orchestra of the Age of Enlinghtenment
The English Concert
Orquesta Filarmónica de Dresde
Concerto Köln
Hesperion XXI
Les Arts Florissants
Tchaikovsky Symphony Orchestra
Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba

Academia del Piacere
Robert Schumann Philarmonie
Academy of Ancient Music
Royal Opera House Covent Garden Soloists
Orquesta Sinfónica de Munich
Orquesta Sinfónica de Berlín
Netherland Symphony Orchestra
Berliner Kammerorchester

OTROS PROYECTOS

Michael Nyman
La Fura dels Baus
Pablo Milanés
Amancio Prada
Philip Glass
Silvio Rodríguez
Dulce Pontes
Nuria Espert
Chick Corea
Hevia

Pedro Iturralde
Tete Montoliú
Orfeón Donostiarra
Jacques Loussier
Sara Baras
Antonio Canales
Los Sabandeños
Pasión Vega
Michel Camilo
Kronos Quartet

The Lindseys Quartet
Horacio Ferrer
Héctor Alterio
Juan Echanove
Carlos Núñez
Martirio
Chano Domíguez
Daniel Binelli
Cuarteto de Leipzig
Sole Giménez

Iván “Melón” Lewis
Win Mertens
José Sacristán
The Sixteen
Los Ángeles Guitar Quartet
Suzanne Vega
The Swingle Singers
Mayumaná
Ana Belén
Cuarteto Quiroga
Cuarteto de Leipzig
Noa

FLAMENCO

Paco de Lucía
Carmen Linares
Enrique Morente
Estrella Morente
José Mercé
Manolo Sanlúcar
Tomatito

El Cigala
Arcángel
Marina Heredia
Rocío Márquez
Juan Peña “El Lebrijano”
Mayte Martín
Juan Manuel Cañizares
Dorantes

CANTANTES

Simon Estes Renata Scotto Montserrat Caballé Alfredo Kraus Teresa Berganza José Carreras Victora de los Ángeles Thomas Quasthoff Barbara Hendricks Roberto Scandiuzzi Ainhoa Arteta Carlos Álvarez María Bayo Pedro Lavirgen

MEDALLA DE ORO DEL FESTIVAL

1989 Antonio Fernández Cid
1990 Teresa Berganza
1991 Joaquín Rodrigo
1992 Victoria de los Ángeles
1993 Orquesta de Raditotelevisión Española
1994 Paloma O’Shea
1995 JONDE
1996 I Musici
1997 Monserrat Caballé

1998 Alfredo Kraus
1999 José Carreras
2000 Yehudi Menuhin (póstumo)
2001 Kryszstof Penderecki
2002 Programa Clásicos Populares
2003 Orquesta Nacional de España
2004 Orfeón Donostiarra
2005 Sorin Melinte

2006 Festival de Santander
2007 Manuel A. Herrera Moya
2008 Premio Jaén de Piano
2009 Orquesta Ciudad de Granada
2010 Jordi Savall
2011 Javier Perianes
2012 Archivo Manuel de Falla
Orquesta de Córdoba
2013 Ayuntamiento de Úbeda
2014 lvo Progorelich

2015 José Mercé
2016 La Fura deis Baus (Carlus Padrissa)
2017 Alicia Alonso (Ballet Nacional de Cuba)
2018 Miguel A. Gómez Martínez
Manuel Hernández Silva
2019 Silvio Rodríguez
2020 Dr. Pedro Fco. Marín
2021 Diego Martínez
2022 Joaquín Achúcarro
2023 Albert Boadella
2024 Vicente Amigo